Людмила жилвинская

Дни Михоэлса в Даугавпилсе начались театральной постановкой в городском музее 09.03.2015

Март в Даугавпилсе по традиции ознаменован не только приходом долгожданной весны, но и мероприятиями в честь выдающегося актера, режиссера, педагога и общественного деятеля Соломона Михоэлса. Ведь первые годы своей жизни будущий великий актер провел именно в Двинске.

Литовские художники подарили даугавпилчанам жизнерадостность и позитив 16.01.2015

Уже порядка 20-ти лет в небольшом литовском городке Дусетос работает, и весьма успешно, Художественная галерея профессионального искусства.

Новая выставка в музее Даугавпилса поведает о солдатах Первой мировой войны 17.09.2014

Столетию начала одного из самых серьезных военных конфликтов прошлого века – Первой мировой войны посвящена открывшаяся в среду, 17 сентября, выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее «На рубеже огня и смерти».

Юбилейный сезон в Русском доме Даугавпилса открылся желтыми цветами и латгальскими песнями 30.09.2013

Центр русской культуры Даугавпилса в пятницу, 27 сентября, открыл свой новый сезон, который пройдет под эгидой наступающего юбилея. В следующем году Русскому дому исполнится уже 20 лет.

Даугавпилсский музей подарил горожанам выставку «Дорога к храму» 2 25.12.2012

Даугавпилс всегда славился не только множеством населявших его национальностей, но и веротерпимостью по отношению к их религиозным взглядам. Не случайно именно в канун Рождества Даугавпилсский краеведческий и художественный музей сделал для горожан фантастический подарок: открыл очень праздничную выставку под названием «Дорога к храму». На ней представлено более 200 экспонатов из музейных фондов, посвященных истории разных христианских конфессий, представители которых издавна жили в нашем городе.

В День независимости в Даугавпилсском театре раздавали Золотые и Серебряные лилии лучшим горожанам 5 20.11.2012

Уже третий год подряд Даугавпилсская городская дума накануне главного государственного праздника самым достойным горожанам вручает Золотые и серебряные лилии.

Даугавпилсский краеведческий музей модернизирует свое хранилище за 800 латов 2 03.08.2012

Считается, что без прошлого не может быть будущего, а основными хранителями исторической памяти являются музеи, библиотеки и архивы.

В Даугавпилсском краеведческом музее предлагают ощутить дыхание латгальской природы 12.07.2012

В среду, 11 июля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки, приуроченной к 110-летнему юбилею латгальского художника Оскара Калейса «Дыхание природы...».

Даугавпилсский краеведческий музей представил новую экспозицию в стиле модерн 07.06.2012

Вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее при большом скоплении народа состоялось открытие выставки интерьеров «Реверанс прошлого». Вниманию посетителей представлена гостиная богатого даугавпилчанина конца XIX - начала ХХ века, обставленная в югендстиле, характерными особенностями которого является благородство и совершенство форм, основанных на естественной красоте мира природы.

Даугавпилсский краеведческий музей предлагает горожанам сделать реверанс прошлому 05.06.2012

Завтра в Даугавпилсском и краеведческом музее откроется очень интересная выставка интерьеров «Ревеанс прошлого». Как рассказала Gorod.lv замдиректора по научной работе и руководитель выставки Людмила Жилвинская, готовилась новая экспозиция из музейных фондов долго и тщательно. Была проведена большая и серьезная исследовательская работа, в ходе которой пришлось не только изучить элементы стиля «модерн», но и проштудировать историю нашего города конца XIX - начала ХХ века.

И исчезают могилы наших предков 2 19.12.2008

Кладбища - часть нашей истории. Погребальные сооружения - последние страницы в биографии людей, приносивших некогда пользу, дерзавших ради будущего. Погосты - не только место упокоения. Мы знаем, что это еще и место будущего воскрешения. И крест - не символ смерти, но символ победы над ней. Воровать кресты с кладбищенских могил с целью наживы - верх невежества и большой грех. Но памятники могут разрушаться не только по чьей-то злой воле. Вода точит камень, а время забирает нашу память.

В париже у Валентины Зейле 2 20.07.2006

Что представляет собой наш музей — наверняка знают все горожане, однако далеко не каждый знает, каким образом, какими путями пополняются его фонды, планируются и затем осуществляются новые экспозиции, оформляются выставки